Jeunesse

Conseil Municipal des Jeunes (CMJ)

Le Conseil Municipal des Jeunes vous invite à participer !

Samedi 13 mai:Boum déguisée!à partir de 15h salle Marie Mauron. Du CM2 à la 3ème.

Samedi 20 mai: Journée Citoyenne! 

Ouvert à tous à partir 8h30 salle Marie Mauron venez nous renconter autour d'un petit déjeuner!

Au programme: Création de nichoirs, embellissement du village, information et sensibilisation...

Des activité qui profitent à tous!

 

 

Restaurant Scolaire

Les menus

Mars 2017

Crèche : Menus Petite Section  -  Menus Grande Section

Maternelle Menus

Elémentaire Menus

Ecole Maternelle

Direction : Marie-Pierre Schneider, classe de Petite  Section

Contact : 04 94 43 71 17

4 classes, 98 élèves.

Les enseignants:

 Mme DESMESMAY  (Moyenne Section/Grande Section), Mme QUERE (Grande Section), Mme DAB (Petite et Moyenne Section). Madame SCHNEIDER ( Petite Section) et Mr Anthony NICOLI en remplacement sur les classes de Mme SCHNEIDER et Mme DESMESMAY.

Centre de loisirs & Périscolaire

L'équipe assure les garderies du matin et du soir, les mercredis après-midi et les vacances scolaires.

Direction : Stéphane Vioux

Contact : 06 46 19 89 56

Encadrants : Emily, Angélique, Jessica, Emeline et Yohan.

Ecole Élémentaire

Direction : Florence Courtiol , classe des CP

Contact : 04 94 43 70 96

Tam RAMY, EVS (Emploi de Vie Scolaire)

8 classes, 188 élèves :

Les enseignants :

 Mme Pauline EURIN (CP/CE1), Mr ESCALANT (CE1), Mme Sophie EURIN (CE1/CE2), Mme ESCALANT (CE2) , Mr VIGNAUX (CM1), Mr PECQUEUR (CM1/CM2), Mr PETIT (CM2). Mme COURTIOL ( CP ) avec Mme SAEZ qui assurera la décharge de direction

La crèche

Ouvert du lundi au vendredi de 7h30 à 18h30.

La crèche dispose de 18 places + 2 d’urgence et accueille 40 enfants en roulement.

Direction : Annie Adam

Contact : 04 94 56 11 29

Personnel : Anne Sepanski, Céline Geraud, Geneviève Sampo, Nicole Olivier, Sabine Bultel, Sylvie Stefanelli, Ingrid Bertelli, Anne-Lise Collet et Vanessa Bultel.

Calendrier scolaire